最終更新日:2020年8月31日

ここから本文です。

みよし市立小中学校の学区

小学校区

中部小学校

北部小学校

南部小学校

天王小学校

三吉小学校

三好丘小学校

緑丘小学校

黒笹小学校

 

 

中学校区

三好中学校

北中学校

南中学校

三好丘中学校

 


 

※この表はあくまで目安です。正確なものについては、学校教育課(TEL:0561-32-8026)まで直接お問い合わせください。

 

中部小学校 

行政区 住所
町名 字名
三好上 三好町 池守田 石畑 井ノ口 大坪 折坂 片原山
上砂後 川畔 木之本 小坂 陣取山 善休 出口
中島 中鯰ヶ池 西ノ木戸 蜂ヶ池 東善休 彦六 弁財天
前畑 溝ノ上 森下 森曽 湯ノ気 湯ノ前  
西中島(26番地を除く。) 東山(4番地43を除く4番地) 平池(7番地、三好中部特定土地区画整理地域を除く。)
西陣取山  
東陣取山  
東蜂ヶ池(52番地~78番地2を除く。)  
三好下 三好町 下池下  
園原一丁目  
園原五丁目(1番地1~3番地を除く。)  
上ヶ池 三好町 上ヶ池(26番地)  
明知町 宝栄(93番地、96番地)  
中島 三好町 西中島(26番地 県営中島住宅)  
平池 三好町 平池(7番地)  

 

 ページの先頭へ戻る

 北部小学校 

行政区 住所
町名 字名
莇生 莇生町 愛宕下 池上 池下 一色 後田 打上
梅ノ里 川岸当 上永井田 川原 川向 北海道
郷浦 小金下 小坂 小根 下石田 下辻 下永井田
汁田 曽和 立山 辰己山 土取 ドブ 鳥居前
土郎谷 仲田 並木 西原 西山 東浦
東山ノ神 平地 百嶋 藤塚 前田 水洗 南池ノ上
南山ノ上 向山 山際 山ノ上 山ノ神前  
明知原(276番地35~40、276番地160、276番地312を除く276番地)
あざみの一部  
福谷町 坂上の一部 蓬平地の一部  
潮見  
福谷 福谷町 市場 壱丁田 井守下 杁ノ奥 大坂 落合 鑰之洞
蟹畑 上地念古 吉良戸 経ヶ峯 蔵屋敷 小宮 才戸
清水道 下地念古 社口 定壱貫 善ヶ山 大日 竹ヶ花
棚田 築田 寺田 寺ノ前 堂ノ後 仲田 西荒井
西大山 西ノ洞 西道上 根浦 八兵 花立 細田
南井山 宮ノ前 最中 薬師洞 阿弥陀堂(7番地を除く。)
重郎左(1番地を除く。) 坂上の一部 四反田の一部
蓬平地の一部  
根浦町一丁目  
根浦町二丁目  
根浦町三丁目  
根浦町四丁目  
根浦町五丁目  
根浦町六丁目  
根浦町七丁目  
莇生町 寺ヶ峪 あざみの一部  
三好丘六丁目(2番地の一部)  
高嶺 打越町 新池浦  
阿弥陀堂 福谷町 重郎左(1番地 市営福谷住宅) 阿弥陀堂(7番地 県営福谷住宅)  

 

南部小学校 

行政区 住所
町名 字名
福田 明知町 八和田山の一部  
明知上 明知町 青木 池田 一木 杁狭間 兎林 後田 上原
大塚 大坪 釜ヶ杁 上狭間口 上細口 上屋敷 河田
河原 北畑 狐塚 鏡塚 玄ノ山 小浦 島中
清水池浦 下狭間口 下細口 高山 団子山 塔ノ下 東谷
中田 西ノ口 西山 根揚 八弁田 花立 仏工田
細口 細口浦 丸山 溝坂 三好坂 山中 屋浦
横根  
登立(1番地1を除く。) 多羅釜(13番地5を除く。) 砲録山(2番地360、2番地368、129番地)
みなよし台  
明知下 明知町 一本木 今池 今池下 落通 大堤浦 柿ノ木 黒山
源氏狭間 小池下 小石山 下畑 下屋敷 神明東 立山
二本木 八幡前 茨山 深田 深狭間 平成 松葉池浦
松葉池下 美里 美並 宮前  
登立(1番地1) 割目池の一部  
打越 打越町 畦違 池下 芋苗 井流 後田 上池田 上前
上宮田 上屋敷 川下 鏡塚 川原田 北二池下 北屋敷
京塚 九蔵釜 黒巣雲 黒山 小池下 庚申 小林
三百目 島ノ山 清水釜 下鏡塚 下鵠ノ巣 下宮田 下屋敷
下山 生賀山 菖蒲池 新池 百々 苗座 中鵠ノ巣
中宮田 中田 並木 西池田 西ノ前 西屋敷 西苗座
東屋敷 吹付 方貝外 前田 松下 南小林 南二池下
南屋敷 宮田 向畑 向野 向山 山ノ神  
三本松の一部 山伏(33番地1を除く。)  
東山 明知町 多羅釜(13番地5) 砲録山の一部  
山伏 打越町 山伏(33番地1 ビレッジハウス)  

 

ページの先頭へ戻る

天王小学校 

行政区 住所
町名 字名
新屋 三好町 油田 新屋 池下 池ノ原 井ノ花 大原 笠松
上夕田 金田 下夕田 蝉田 前部垣内 土取 天王
仲ヶ山 火打山 東山畑 前田 夕田  
東山(11番地、104番地~115番地、240番地~503番地) 平池(三好中部特定土地区画整理地域)
天王台  
東山台  
三好上 三好町 青木 北中島  
打越 打越町 三本松の一部 諸輪坂の一部  
南台  
莇生 莇生町 明知原(276番地35~40、276番地160、276番地312)
東山 三好町 弥栄 上ヶ池(26番地を除く。)  
東山(8番地~10番地、12番地~49番地、55番地~92番地、125番地~224番地、514番地、515番地)
明知町 砲録山の一部 宝栄(93番地、96番地を除く。)
打越町 石坂 山ノ間 諸輪坂の一部  
東蜂ヶ池(52番地~78番地2)  
好住 三好町 東山(4番地43 県営東山住宅)  

 

ページの先頭へ戻る

三吉小学校 

行政区 住所
町名 字名
三好下 三好町 赤羽根 荒池 荒畑 一色前 石塚 植ノ畑 植松
植松下 姥子 沖田 庚申塚 塩田 下畷 下前田
杓子 新月 神明田 園原台 大慈山 高根 仲田
西荒田 西田 西平子 原前 半野木 東荒田
東一ノ沢 東新月 東平子 平子 宮ノ越 向田 物由
薬師山 八和田 八和田山  
西一色町 二ノ沢  
園原二丁目  
園原三丁目  
園原四丁目  
園原五丁目(1番地1~3番地)  
西一色 西一色町 荒井 池ノ内 一本木 大上 上川田 川ノ下 猿投松
〆林 下川田 神田 塚ノ下 前原
前田  
福田 福田町 有塚 井ヶ谷境 池下 池田 一本松 恵保志 大沢
川端 栗畑 碁盤田 権現山 清水 杓子 樋揚
中屋敷 西屋敷 東屋敷 宮下 物吉 屋敷浦 山畑
六反田  
三好町 福田  
明知町 八和田山の一部  
明知下 明知町 流谷 割目池の一部  

   

ページの先頭へ戻る

三好丘小学校 

行政区 住所
町名 字名
福谷 福谷町 北井山 下り松の一部  
三好丘 三好丘一丁目  
三好丘二丁目  
三好丘三丁目  
三好丘四丁目  
三好丘五丁目  
三好丘六丁目(2番地の一部を除く。)  
三好丘七丁目  
三好丘八丁目  
三好丘旭 三好丘旭一丁目  
三好丘旭二丁目  
三好丘旭三丁目  
三好丘旭四丁目  
三好丘旭五丁目  
福谷町 上三戸口 下り松の一部  

 

ページの先頭へ戻る

緑丘小学校 

行政区 住所
町名 字名
ひばりヶ丘 ひばりヶ丘一丁目  
ひばりヶ丘二丁目  
三好丘緑 三好丘緑一丁目  
三好丘緑二丁目  
三好丘緑三丁目  
三好丘緑四丁目  
三好丘緑五丁目  
莇生町 山田 舟ヶ峪の一部  
三好丘桜 三好丘桜一丁目  
三好丘桜二丁目  
三好丘桜三丁目  
三好丘桜四丁目  
三好丘桜五丁目  
莇生町 舟ヶ峪の一部  

 

ページの先頭へ戻る

黒笹小学校 

行政区 住所
町名 字名
黒笹 黒笹町 伊保道 馬堤 乙部 唐沢 桐山 小持松 三ヶ峯
清水 下田 大力池上 大力池下 寺山 樋越 中島
西新田 野田兼 原山 前田 丸根  
福谷町 大沢の一部 広久伝の一部  
黒笹一丁目  
黒笹二丁目  
黒笹三丁目  
黒笹いずみ一丁目  
黒笹いずみ二丁目  
黒笹いずみ三丁目  
黒笹山手  
三好丘あおば 三好丘あおば一丁目  
三好丘あおば二丁目  
福谷町 大沢の一部 広久伝の一部 四反田の一部  

 

ページの先頭へ戻る

三好中学校 

行政区 住所
町名 字名
新屋 三好町 油田 新屋 池下 池ノ原 井ノ花 大原 笠松
上夕田 金田 下夕田 蝉田 前部垣内 土取 天王
仲ヶ山 火打山 東山畑 前田 夕田  
東山(11番地、432番地~503番地) 平池(三好中部特定土地区画整理地域)
天王台  
東山台(1番地1~4番地4)  
三好上 三好町 青木 池守田 石畑 井ノ口 大坪 折坂 片原山
上砂後 川畔 北中島 木之本 小坂 陣取山
善休 出口 中島 中鯰ヶ池 西ノ木戸 蜂ヶ池 東善休
彦六 弁財天 前畑 溝ノ上 森下 森曽 湯ノ気
湯ノ前  
西中島(26番地を除く。) 東山(4番地43を除く4番地) 平池(7番地、三好中部特定土地区画整理地域を除く。)
西陣取山  
東陣取山  
東蜂ヶ池(52番地~78番地2を除く。)  
三好下 三好町 赤羽根 荒池 荒畑 一色前 石塚 植ノ畑 植松
植松下 姥子 沖田 庚申塚 塩田 下池下 下畷
下前田 杓子 新月 神明田 園原台 大慈山 高根
仲田 西荒田 西田 西平子 原前 半野木
東荒田 東一ノ沢 東新月 東平子 平子 宮ノ越 向田
物由 薬師山 八和田 八和田山  
西一色町 二ノ沢  
園原一丁目  
園原二丁目  
園原三丁目  
園原四丁目  
園原五丁目  
西一色 西一色町 荒井 池ノ内 一本木 大上 上川田 川ノ下 猿投松
〆林 下川田 神田 塚ノ下 前原
前田  
福田 福田町 有塚 井ヶ谷境 池下 池田 一本松 恵保志 大沢
川端 栗畑 碁盤田 権現山 清水 杓子 樋揚
中屋敷 西屋敷 東屋敷 宮下 物吉 屋敷浦 山畑
六反田  
三好町 福田  
明知町 八和田山の一部  
明知下 明知町 流谷 割目池の一部  
好住 三好町 東山(4番地43 県営東山住宅)  
中島 三好町 西中島(26番地 県営中島住宅)  
平池 三好町 平池(7番地)  
上ヶ池 三好町 上ヶ池(26番地)  
明知町 宝栄(93番地、96番地)  

 

ページの先頭へ戻る

北中学校 

行政区 住所
町名 字名
莇生 莇生町 愛宕下 池上 池下 一色 後田 打上
梅ノ里 川岸当 上永井田 川原 川向 北海道
郷浦 小金下 小坂 小根 下石田 下辻 下永井田
汁田 曽和 立山 辰己山 土取 ドブ 鳥居前
土郎谷 仲田 並木 西原 西山 東浦
東山ノ神 平地 百嶋 藤塚 前田 水洗 南池ノ上
南山ノ上 向山 山際 山ノ上 山ノ神前  
明知原(276番地35~40、276番地160、276番地312を除く276番地)
あざみの一部  
福谷町 坂上の一部 蓬平地の一部  
潮見  
福谷 福谷町 市場 壱丁田 井守下 杁ノ奥 大坂 落合 鑰之洞
蟹畑 上地念古 吉良戸 経ヶ峯 蔵屋敷 小宮 才戸
清水道 下地念古 社口 定壱貫 善ヶ山 大日 竹ヶ花
棚田 築田 寺田 寺ノ前 堂ノ後 仲田 西荒井
西大山 西ノ洞 西道上 根浦 八兵 花立 細田
南井山 宮ノ前 最中 薬師洞  
阿弥陀堂(7番地を除く。) 重郎左(1番地を除く。) 四反田の一部  
坂上の一部 蓬平地の一部  
根浦町一丁目  
根浦町二丁目  
根浦町三丁目  
根浦町四丁目  
根浦町五丁目  
根浦町六丁目  
根浦町七丁目  
莇生町 寺ヶ峪 あざみの一部  
三好丘六丁目(2番地の一部)  
高嶺 打越町 新池浦  
ひばりヶ丘 ひばりヶ丘一丁目  
ひばりヶ丘二丁目  
阿弥陀堂 福谷町 重郎左(1番地 市営福谷住宅) 阿弥陀堂(7番地 県営福谷住宅)
三好丘緑 三好丘緑一丁目  
三好丘緑二丁目  
三好丘緑三丁目  
三好丘緑四丁目  
三好丘緑五丁目  
莇生町 山田 舟ヶ峪の一部  
三好丘桜 三好丘桜一丁目  
三好丘桜二丁目  
三好丘桜三丁目  
三好丘桜四丁目  
三好丘桜五丁目  
莇生町 舟ヶ峪の一部  

 

ページの先頭へ戻る

南中学校 

行政区 住所
町名 字名
新屋 三好町 東山(104番地~115番地、240番地~346番地)
東山台(4番地5以降)  
福田 明知町 八和田山の一部  
明知上 明知町 青木 池田 一木 杁狭間 兎林 後田 上原
大塚 大坪 釜ヶ杁 上狭間口 上細口 上屋敷 河田
河原 北畑 狐塚 鏡塚 玄ノ山 小浦 島中
清水池浦 下狭間口 下細口 高山 団子山 塔ノ下 東谷
中田 西ノ口 西山 根揚 八弁田 花立 仏工田
細口 細口浦 丸山 溝坂 三好坂 山中 屋浦
横根  
登立(1番地1を除く。) 多羅釜(13番地5を除く。) 砲録山(2番地360、2番地368、129番地)
みなよし台  
明知下 明知町 一本木 今池 今池下 落通 大堤浦 柿ノ木 黒山
源氏狭間 小池下 小石山 下畑 下屋敷 神明東 立山
二本木 八幡前 茨山 深田 深狭間 平成 松葉池浦
松葉池下 美里 美並 宮前  
登立(1番地1) 割目池の一部  
打越 打越町 畦違 池下 芋苗 井流 後田 上池田 上前
上宮田 上屋敷 川下 鏡塚 川原田 北二池下 北屋敷
京塚 九蔵釜 黒巣雲 黒山 小池下 庚申 小林
三百目 三本松 島ノ山 清水釜 下鏡塚 下鵠ノ巣 下宮田
下屋敷 下山 生賀山 菖蒲池 新池 百々 苗座
中鵠ノ巣 中宮田 中田 並木 西池田 西ノ前 西屋敷
西苗座 東屋敷 吹付 方貝外 前田 松下 南小林
南二池下 南屋敷 宮田 向畑 向野 向山 山ノ神
山伏(33番地1を除く。) 諸輪坂の一部  
南台  
莇生 莇生町 明知原(276番地35~40、276番地160、276番地312)  
東山 東蜂ヶ池(52番地~78番地2)  
三好町 弥栄 上ヶ池(26番地を除く。)  
東山(8番地~10番地、12番地~49番地、55番地~92番地、125番地~224番地、514番地、515番地)
明知町 多羅釜(13番地5) 宝栄(93番地、96番地を除く。) 砲録山の一部
打越町 石坂 山ノ間 諸輪坂の一部  
山伏 打越町 山伏(33番地1 ビレッジハウス)  

 

ページの先頭へ戻る

三好丘中学校 

行政区 住所
町名 字名
福谷 福谷町 北井山 下り松の一部  
黒笹 黒笹町 伊保道 馬堤 乙部 唐沢 桐山 小持松 三ヶ峯
清水 下田 大力池上 大力池下 寺山 樋越 中島
西新田 野田兼 原山 前田 丸根    
福谷町 大沢の一部 広久伝の一部  
黒笹一丁目  
黒笹二丁目  
黒笹三丁目  
黒笹いずみ一丁目  
黒笹いずみ二丁目  
黒笹いずみ三丁目  
黒笹山手  
三好丘 三好丘一丁目  
三好丘二丁目  
三好丘三丁目  
三好丘四丁目  
三好丘五丁目  
三好丘六丁目(2番地の一部を除く。)  
三好丘七丁目  
三好丘八丁目  
三好丘旭 三好丘旭一丁目  
三好丘旭二丁目  
三好丘旭三丁目  
三好丘旭四丁目  
三好丘旭五丁目  
福谷町 上三戸口 下り松の一部  
三好丘あおば 三好丘あおば一丁目  
三好丘あおば二丁目  
福谷町 大沢の一部 広久伝の一部 四反田の一部

 

ページの先頭へ戻る

 

 

 

 

お問い合わせ

部署名:教育委員会 教育部学校教育課  

電話:0561-32-8026

ファクス:0561-34-4379

メールアドレス:gakko@city.aichi-miyoshi.lg.jp

ページの先頭へ戻る